Los comités del CDT presentarán sus propias soluciones

 
Redacción
hrs.

Se votará por cada propuesta que presenten

El Consejo de Diplomacia Turística (CDT) instaló sus seis Comités de Trabajo donde analizarán las soluciones sobre los asuntos específicos de cada uno de ellos y determinarán sus propias sesiones de trabajo.

Las propuestas que resulten de sus sesiones de trabajo serán sometidas a consideración del CDT.

Durante la Tercera Sesión Ordinaria del CDT, se definió que cada comité podrá ser conformado por miembros titulares del CDT o por invitados del propio Consejo.

Miguel Torruco y Marcelo Ebrard, titulares de Sectur y SRE, encabezaron la reunión.

En la más reciente Sesión Ordinaria los comités quedaron integrados con los siguientes miembros:

Comité de Inteligencia y Comercialización Turística:

  • Darío Flota Ocampo, director general del Consejo de Promoción Turística de Quintana Roo.
  • Aurelio Pérez Alonso, presidente de la Cámara Nacional de Autotransporte de Pasaje y Turismo (Canapat)
  • Eduardo Paniagua Morales, presidente de la Asociación Mexicana de Agencias de Viajes (AMAV)
  • Luis Humberto Araiza López, presidente de la Unión de Secretarios de Turismo de México (Asetur)
  • Andrés Conesa Labastida, presidente y director general de Aeroméxico
  • Alejandro Alonso Olivares, presidente de la Cámara Nacional de Aerotransportes (Canaero)
  • Jean Paul Pelletier, presidente de la Asociación de Empresarios Progresistas
  • Cristina Alcayaga, vicepresidenta de Relaciones Interinstitucionales del Consejo Nacional Empresarial Turístico (CNET)
  • José Manuel López Campos, presidente de Concanaco-Servytur
  • Marcos Achar, presidente de VisitMexico
  • Braulio Arsuaga Losada, presidente de la Asociación Nacional de Cadenas de Hoteles (ANCH)
  • Juan José Fernández Carrillo, presidente de la Asociación Mexicana de Hoteles y Moteles (AMHM)
  • Francisco Bulnes Malo, presidente del Grupo Sol Mar
  • Luis Barrios Sánchez, fundador y director general de Hoteles City Express.

Comité de Alianzas Estratégicas:

  • Sergio González Gálvez, Embajador Emérito
  • Paola Félix Díaz, directora general del Fondo Mixto de Promoción Turística de la CDMX
  • Repiten: Andrés Conesa Labastida, Aurelio Pérez Alonso, Eduardo Paniagua Morales, Luis Humberto Araiza López, Alejandro Alonso Olivares, José Manuel López Campos, Marcos Achar, Braulio Arsuaga Losada y Juan José Fernández Carrillo.

Comité de Respuestas a Emergencias y Atención a Crisis:

  • José Chapur Zahoul, vicepresidente de Grupo Palace Resorts
  • Rodrigo Esponda Cascajares, director general del Fideicomiso de Promoción Turística de Los Cabos, Baja California Sur
  • Andrés Conesa Labastida, Braulio Arsuaga Losada, Jean Paul Pelletier, José Manuel López Campos, Luis Humberto Araiza López, Marcos Achar, Juan José Fernández Carrillo y Luis Barrios Sánchez.

Comité de Comunicación de Productos y Segmentos:

  • Lourdes Berho Corona, presidenta de la Agencia Alquimia, Mercadotecnia y Estrategia de Comunicación
  • Armando Bojórquez, presidente de Viajes Bojórquez
  • Repiten: Andrés Conesa Labastida, Aurelio Pérez Alonso, Braulio Arsuaga Losada, Eduardo Paniagua Morales, José Chapur Zahoul, José Manuel López Campos, Juan José Fernández Carrillo, Luis Barrios Sánchez, Luis Humberto Araiza López, Marcos Achar y Rodrigo Esponda Cascajares.

Comité de Gestión de Imagen México:

  • María del Carmen M. Morfín Herrera, presidenta de la Confederación Panamericana de Escuelas de Hotelería, Gastronomía y Turismo (Conpeht)
  • Julián Arroyo Corvera, presidente de la Asociación Mexicana de Agencias de Viajes de la CDMX
  • Daniel Chávez Morán, presidente de Grupo Vidanta
  • Repiten: Andrés Conesa Labastida, Aurelio Pérez Alonso, Armando Bojórquez, Braulio Arsuaga Losada, Cristina Alcayaga, Darío Flota Ocampo, José Manuel López Campos, Juan José Fernández Carrillo, Luis Humberto Araiza López, Lourdes Berho Corona, Marcos Achar y Rodrigo Esponda Cascajares.

Comité de Financiamiento:

  • Juan Vela Ruiz, vicepresidente del Grupo Velas Resorts
  • Repiten: Andrés Conesa Labastida, Braulio Arsuaga Losada, Cristina Alcayaga, Jean Paul Pelletier, José Manuel López Campos, Juan José Fernández Carrillo, Luis Humberto Araiza López y Marcos Achar.

El Consejo determinó que no habrá un periodo establecido para la permanencia de los miembros en los comités.

Comentarios
hrs.
Notas relacionadas
X
Ir a la barra de herramientas